Вебинар в Кореличской РБ

28 февраля, второй год подряд между ГУК «Барановичская районная централизованная библиотечная система» и ГУК «Кореличская районная библиотека» проведен вебинар по теме «Библиотека и учебные заведения: грани взаимодействия». И первое выступление от инициаторов онлайн-встречи – Барановичской ЦРБ им. Я.Чечёта. Заведующая отделом обслуживания и информации Ольга Мироненко рассказала о работе с поколением NEXT, об использовании в работе квест-игр, буктрейлеров и минибуков.
Если в прошлом году в вебинаре принимали участие только 2 учреждения Барановичская и Кореличская библиотека, то в этом году рамки информационного пространства существенно расширились. На этот раз в мероприятие подключились Лунинецкая РЦБС, которая подробно рассказала о работе детской библиотеки, о новых формах работы, задачах и целях, о библиотечном краеведческом туризме, библиоакадемии, школе английского языка, кукольном театре, мастер-классе по изготовлению кукол и литературной карте.
Библиотекарь школьной библиотеки г.Кирова (Россия) Наталья Коржукова вела беседу о роли интерактивных форм работы с учащимися для создания привлекательного имиджа библиотеки.
О работе школьного информационно-библиотечного центра г.Первомайска (Россия) подробно рассказала библиотекарь Светлана Толоконина и доступно охарактеризовала библиотечные зоны. Особое внимание уделила зоне с лозунгом «Если хочешь — бери, если хочешь — подари» (это тоже, что наш буккросинг). Всех коллег заинтересовало выступление учителя русского языка и литературы Первомайской ООШ№1 Валентины Кореневой, которая подробно проанализировала произведения Н.Гоголя в современной школе. Участники мероприятия на 15 минут окунулись в гоголевское время, вспомнили героев произведений «Вий», «Тарас Бульба», «Ревизор» и все вместе вернулись в свои школьные годы. Желания перечитать произведения Николая Васильевича возникли сразу же.
Библиотекарь Кореличской детской библиотеки Марина Вербицкая с помощью презентации прошлась по основным направлениям работы с детьми, подробно остановилась на детской комнате «Смышленыш» и ответила на вопросы участников.
Время пролетело быстро. Казалось, вот-вот только началась беседа, а прошло 1 час 45 минут. За это время мы узнали много нового и интересного. Однако цель для всех одна — продвижение книги и чтения, привлечение читателей в библиотеку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *